понедельник, 29 июля 2013 г.

Елисейские Поля

До начала 17 столетия на самой модной улице Парижа находился небольшой сельский рынок. В 1616 году королева Мария Медичи (широко известная по романам Дюма) решила построить новый проспект, который бы брал свое начало у Парка Тьюрели. Так появились на свет Елисейские поля.

В 1667 году по желанию короля Людовика Четырнадцатого Елисейские поля были перестроены под руководством архитектора Андре Ле Норте. Перестройка проспекта была закончена в 1670 году, и новый проспект получил название Grand Course. Начиная с 1716 года проспект стали называть Елисейским.

Впрочем, если бы кто-то смог в те годы обозреть Елисейские поля с высоты птичьего полета, то он непременно бы заметил, что новый модный проспект все еще в некоторых местах пересекает сельскохозяйственные поля. Поэтому у парижан вошло в привычку называть его Елисейскими полями.

Фото Елисейские поля

Avenue des Champs-Élysées 2009

К концу 18 столетия Елисейские поля начали принимать свой модный современный вид. Посаженные вдоль проспекта деревья подросли, и уже представляли из себя настоящие сады. Такие, какие мы их видим сегодня. Примерно же в то время на проспекте появился величественный Елисейский дворец.

Хотя в целом Елисейские поля имеют облик 18 столетия, в последующие периоды истории их немного изменяли. Правда, все эти изменения носили больше косметический характер. Так, например, в 1994 году вдоль Елисейских полей были расширены пешеходные зоны.

Avenue des Champs-Élysées, Paris 7 June 2012

Благодаря своей протяженности, а также близости ко многим достопримечательностям Парижа, Елисейские поля являются местом проведения военных парадов во Франции. Правда, были в истории Елисейских полей и не вполне приятные для французов воинские марши. Так в июне 1940 года по Елисейским поля прошли оккупировавшие Париж немецкие солдаты.

Сегодня Елисейские поля являются одним из лучших мест для шоппинга в Париже. Здесь расположены магазины известных мировых брендов. Например: Zara, Benetton, H&M, Hugo Boss, Luis Vuitton, и т.д. Так что для многих в наши дни прогулка по Елисейским полям ассоциируется в первую очередь с шоппингом.

Champs-Elysees-p1000418-smal

Проводят на Елисейских полях и спортивные мероприятия. В основном марафонские забеги. А начиная с 1975 года Елисейские поля стали местом финиша знаменитой гонки Тур де Франс.